Relatório Privus · 4º trimestre de 2026
Preço do m² por bairro em BH — 4º trimestre de 2026
Preços de oferta da carteira publicada da Privus Imóveis em Belo Horizonte, por bairro, com foco na região Centro-Sul. Dados de 13 de outubro de 2026.
Resumo
- m² mediano em BH: R$ 10.513/m² (337 imóveis com m² válido)
- m² mediano na Centro-Sul: R$ 11.158/m² (249 imóveis com m² válido)
- Bairro de maior m² mediano: Santo Agostinho (R$ 16.164/m²)
- Bairro com mais imóveis: Lourdes (34 imóveis)
- Imóveis na amostra: 337 (24 bairros com estatística própria)
- Lançamentos na amostra: 52
Tabela por bairro
| Bairro | Imóveis | m² mediano | Faixa de preço (P25–P75) | Área típica | Lançamentos |
|---|---|---|---|---|---|
| Lourdes | 34 | R$ 12.554/m² | R$ 1.200.000 – R$ 1.897.500 | 125,5 m² | 2 |
| Funcionários | 33 | R$ 11.508/m² | R$ 1.160.000 – R$ 1.700.000 | 110 m² | — |
| Prado | 32 | R$ 9.400/m² | R$ 668.750 – R$ 1.100.000 | 89 m² | 4 |
| Santo Antônio | 27 | R$ 8.571/m² | R$ 695.000 – R$ 1.085.000 | 105 m² | 5 |
| Sion | 24 | R$ 11.896/m² | R$ 1.059.500 – R$ 1.685.000 | 111 m² | 2 |
| Buritis | 23 | R$ 8.533/m² | R$ 664.300 – R$ 955.000 | 105 m² | 3 |
| Gutierrez | 18 | R$ 10.536/m² | R$ 827.576 – R$ 1.495.000 | 103,5 m² | 3 |
| Savassi | 18 | R$ 14.429/m² | R$ 1.512.500 – R$ 2.837.500 | 124,5 m² | 2 |
| Santo Agostinho | 14 | R$ 16.164/m² | R$ 1.575.000 – R$ 2.248.500 | 137,5 m² | 8 |
| Carmo | 13 | R$ 9.936/m² | R$ 865.000 – R$ 1.400.000 | 98 m² | 2 |
| Serra | 11 | R$ 9.216/m² | R$ 853.500 – R$ 1.357.500 | 107 m² | 1 |
| Luxemburgo | 10 | R$ 10.781/m² | R$ 758.404 – R$ 1.697.500 | 100 m² | 2 |
| Belvedere | 9 | R$ 13.663/m² | R$ 1.380.000 – R$ 2.130.000 | 136 m² | — |
| Cruzeiro | 9 | R$ 12.030/m² | R$ 1.175.000 – R$ 1.950.000 | 133 m² | 3 |
| Anchieta | 8 | R$ 13.682/m² | R$ 1.038.750 – R$ 1.653.500 | 100,5 m² | 3 |
| São Pedro | 6 | R$ 7.859/m² | R$ 705.000 – R$ 1.057.500 | 100 m² | 1 |
| Barro Preto | 5 | R$ 10.000/m² | R$ 650.000 – R$ 900.000 | 90 m² | — |
| Cidade Jardim | 5 | R$ 9.213/m² | R$ 590.000 – R$ 1.400.000 | 80 m² | — |
| Coracao de Jesus | 5 | R$ 9.159/m² | R$ 980.000 – R$ 1.290.000 | 120 m² | 1 |
| Santa Lúcia | 5 | R$ 5.325/m² | R$ 1.800.000 – R$ 2.070.000 | 323 m² | 3 |
| Boa Viagem | 4 | R$ 9.420/m² | R$ 925.000 – R$ 1.498.750 | 143 m² | — |
| Grajaú | 4 | R$ 8.298/m² | R$ 826.250 – R$ 876.250 | 100 m² | — |
| Nova Suíça | 4 | R$ 10.513/m² | R$ 802.500 – R$ 902.500 | 78 m² | — |
| Vila Paris | 3 | R$ 10.331/m² | R$ 865.000 – R$ 1.175.000 | 100 m² | 1 |
| Outros bairros (9 bairros com menos de 3 imóveis) | 13 | R$ 7.667/m² | R$ 750.000 – R$ 2.420.000 | 150 m² | 6 |
Análise
O m² mediano de Belo Horizonte é de R$ 10.513 no 4º trimestre de 2026, mas quem procura imóvel na Centro-Sul encontra uma referência 6% maior: R$ 11.158. A distância entre os dois recortes é pequena no papel, porém esconde uma carteira concentrada em bairros de renda alta e uma oferta de lançamentos que começa bem acima do preço do imóvel pronto.
São 337 imóveis à venda na capital na carteira da Privus, com metade dos preços entre R$ 820.000 e R$ 1.680.000 e área típica de 110 m². Na Centro-Sul, onde estão 249 desses imóveis, a faixa típica sobe para R$ 900.000 a R$ 1.850.000, com 112 m². Os 39 lançamentos da região têm m² mediano "a partir de" R$ 18.427, valor 65% superior ao dos imóveis prontos. São preços de oferta (anúncio), não de venda fechada.
Entre os 24 bairros com amostra própria, o maior m² mediano é o do Santo Agostinho (R$ 16.164), seguido por Savassi (R$ 14.429) e Anchieta (R$ 13.682). No outro extremo aparece Santa Lúcia, com R$ 5.325. A diferença entre o maior e o menor é de 3,0 vezes.
Lourdes: é o bairro com mais imóveis na carteira, 34, e seu m² mediano de R$ 12.554 fica 13% acima da mediana da Centro-Sul, o 5º maior entre os 24 bairros. Quase metade da amostra (47%) tem 4+ quartos, e os dois lançamentos do bairro partem de m² 126% acima do mediano dos prontos.
Funcionários: o m² mediano de R$ 11.508 supera em 3% a mediana da Centro-Sul e ocupa a 8ª posição no ranking. A distribuição por quartos é mais equilibrada que a de Lourdes: 13 imóveis de 3 quartos e 10 de 4+ quartos.
Prado: com m² mediano de R$ 9.400, fica 11% abaixo da mediana de Belo Horizonte e na 16ª posição entre os bairros. Dois terços da amostra têm 3 quartos, e os quatro lançamentos partem de m² 75% acima do mediano dos prontos.
Santo Antônio: o m² mediano de R$ 8.571 está 23% abaixo da mediana da Centro-Sul, na 20ª posição do ranking. Imóveis de 3 quartos somam 63% da amostra, e os cinco lançamentos do bairro partem de m² 96% acima do mediano dos prontos.
Sion: o m² mediano de R$ 11.896 supera em 7% a mediana da Centro-Sul e é o 7º maior entre os bairros. A faixa típica de preços vai de R$ 1.059.500 a R$ 1.685.000, e os lançamentos partem de m² 60% acima do mediano dos prontos.
Buritis: com m² mediano de R$ 8.533, fica 19% abaixo da mediana da capital e na 21ª posição. Imóveis de 3 quartos são 65% da amostra, e os lançamentos do bairro partem de m² 42% acima do mediano dos prontos, a menor diferença entre os bairros destacados.
Na prática, o comprador pode usar a faixa típica de cada bairro como régua para comparar o anúncio que está avaliando: se o m² pedido está muito acima ou abaixo da mediana local, vale checar área, quartos e estado de conservação antes de decidir.
Metodologia
- Fonte: anúncios publicados na carteira da Privus Imóveis em 13 de outubro de 2026. São preços de oferta (anúncio), não preços de venda fechada, e não representam um índice de mercado.
- Período: 4º trimestre de 2026; os números são um retrato congelado na data de referência e não mudam depois da publicação.
- Recorte: imóveis à venda em Belo Horizonte (337 na amostra; aluguel e anúncios inativos ficam de fora). Lançamentos: empreendimentos publicados e tipologias ativas (52).
- Preço do m²: valor do anúncio dividido pela área útil. Entram só imóveis com área acima de 10 m² e preço entre R$ 500 e R$ 100.000 por m²; os demais contam na quantidade, mas não no m².
- Amostra mínima: bairro com menos de 3 imóveis não publica estatística própria e é agrupado em “Outros bairros”; cada estatística só aparece com ao menos 3 valores.
- Estatísticas: mediana, média, mínimo e máximo do m²; faixa de preço entre o 1º e o 3º quartil (P25–P75); área útil mediana. Nenhum endereço, código ou imóvel individual é identificado.
- Região Centro-Sul: regional oficial da Prefeitura de Belo Horizonte.
Como citar
Privus Imóveis. Preço do m² por bairro em BH — 4º trimestre de 2026. Publicado em 14/10/2026. Disponível em: https://www.privusimoveis.com.br/relatorio-precos-bh.
Publicado em 14/10/2026. Lançamentos em Belo Horizonte · Guias do comprador